Cadillac - Originul

Cadillac - "Originul"
Cadillac - Originul (chronique)

"Cadillac en peer-to-peer, revient te chier dans l'crâne."



Le Crou Stupeflip est là, entre autre, pour terroriser la population. Et il le fait à merveille depuis près de vingt ans. Si King Ju trouve tout l'espace d'expression en son sein, Mc Salò possède plusieurs projets musicaux (Le Nom Du Groupe, Tatapoom....), quant à lui Cadillac était plutôt discret d'un point de vue musical en dehors du Crou. Certains connaissent peut-être son avatar Bruno Candida, auteur de spectacles comiques. Comme souvent avec cette bande, la communication est réduite à son plus simple appareil: il y a quelques semaines, cette image fait son apparition sur les Internet





puis rapidement un album et des dates de concert sont annoncés.



Une fois l'effet de surprise dissipé, un doute commence à l'assaillir: Cadillac est connu pour être dans le Crou le braillard (sans peur et sans reproches) cantonné à de rares, mais toujours à propos, interventions. Sur scène, il prend également un rôle important dans l'animation des spectac'. Alors, j'étais assez dubitatif à l'idée d'entendre le patron de la Menuiserie chanter sur tout un album.



Pour qui écoute Stupeflip, l'univers de Cadillac est connu même si dernier est beaucoup moins riche, Originul est plus proche de la collection de chansons que du concept album. De la musique aux textes en passant pas la production, il s'est chargé de tous les aspects. Mes doutes sont rapidement confirmés, Cadillac n'est pas un grand chanteur, mais ses efforts sont sensibles, même si parfois, ses vociférations deviennent horripilantes. Musicalement, peu de Hip-hop ici, hormis dans certains beats, on est plus dans l'Electro-pop underground, avec des titres aux structures simples, avec des refrains facilement identifiables.



Le point fort du membre le plus dangereux du Crou, ce sont les textes. Ils sont extrêmement léchés, chaque phrase a été pensée et les jeux de mots, calembours sont permanents, fidèles à ce qu'on pouvait attendre de lui. Bien évidemment, les potes King Ju et MC Salò viennent faire des featurings, de même que Mona Soyoc. L'album se termine par une piste cachée, comme sur les albums de Stupeflip, absolument et volontairement insupportable comme la sinusite, sorte de version Électronique du dernier titre de Sounds Of The Animal Kingdom


photo de Xuaterc
le 10/11/2018

0 COMMENTAIRE

AJOUTER UN COMMENTAIRE

anonyme

CD album CD album

Acheter Cadillac Originul sur Amazon

Tracklist

23
Game Over
AKA
Débile
Intro
Zoo
SF
Coca Cola
L'Umour Fou
OK
C Guignol
Limaces
Fer
Interludes 93
Arkboot
Mécanique
Intro 8
Ego Slave
Rétroviseur
SPDC
X

GROUPE

Chroniques

Originul (2018)

DANS LA VEINE

Chelseea - Illogical loveChelseea - Illogical love

évènements

  • Tournée française SEEDS OF MARY du 15 septembre au 8 décembre 2018
  • Daughters au Point Éphémère à Paris le 10 avril 2019
  • Loth x Acedia Mundi x Finis Omnium @ Le Cirque Electrique / Paris le 24 novembre 2018
  • Birds in row + Coilguns + KEN mode au Petit Bain à Paris le 29 novembre 2018
  • NOTHING au Gibus à Paris le 30 novembre 2018